• Наша школа вошла в топ-10 лучших школ Алтайского края по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России

Наша школа вошла в топ-10 лучших школ Алтайского края по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

В 2023 году рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») провело девятое ежегодное исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны. Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 года. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX-100 в 2021 или в 2022 году. Всего агентством обработана информация о более чем 230 тыс. выпускников российских школ, из которых свыше 70* тыс. поступили в десять сильнейших вузов России.

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2021 и 2022 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/специалитета:

• по общему конкурсу на бюджетной основе;
    • по результатам целевого приема;
    • на платной основе;
    • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Агентством РАЭКС-Аналитика подготовлены списки ведущих школ, которые готовят наибольшее количество абитуриентов для ведущих университетов. Общенациональный список, содержит 300 позиций. Кроме этого, опубликованы списки школ-лидеров для каждого федерального округа и региона России.

Наша школа вошла в списки лучших школ регионов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, отражающие абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты, входящие в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2021 или в 2022 году. В рейтингах приведены школы, лидирующие в своих регионах по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Региональные списки содержат от 5 до 50 позиций в зависимости от масштаба поступления выпускников конкретного региона в учитываемые университеты.

Топ-10 лучших школ Алтайского края по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2023 год):

Лицей №124 (Барнаул);
     Гимназия №42 (Барнаул);
     Бийский лицей-интернат (Бийск);
     Алтайский краевой лицей-интернат (Барнаул);
     Гимназия №123 (Барнаул);
     Гимназия №22 (Барнаул);
     Лицей №112 (Барнаул);
     Гимназия №69 (Барнаул);
     Школа №3 (Бийск);
     Школа №132 имени Н. М. Малахова (Барнаул).