• День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.

Уже прошло 35 лет с вывода российских войск из Афганистана, а на душе страны не заживает рана.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества активисты «Движения Первых» оформили информационный стенд «Здесь под небом чужим».

14 февраля прошла «Классная встреча» с Евгением Алексеевичем Нестеровым, организованная советником директора по воспитанию Мариной Вячеславовной Черданцевой.

Евгений Алексеевич, военный лётчик, участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке. Он рассказал о своём детстве, то, как он воевал в Афганистане. Ребята внимательно слушали рассказы о прошлом, задавали вопросы, на которые наш гость с удовольствием отвечал. Дети с интересом в глазах слушали о военной технике.

В конце встречи Евгений Алексеевич пожелал ребятам идти к поставленным целям, не опускать руки на половине пути, всегда верить в себя.

15 февраля  активистами из Волонтерский отряд "Лидер" школа №3 Бийск и их руководителем Татьяной Николаевной Ивзан  была организована торжественная линейка.

Волонтёры рассказали ребятам о том, сколько добрых и смелых мальчишек потеряла наша страна в те страшные годы. К тому же, ученикам рассказали о том, что наша школа находится на улице НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ЛИПОВОГО - ГЕРОЯ Афганской войны. А большинство ребят нашей школы живут на улице имени ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА МАРТЬЯНОВА- также ГЕРОЯ Афганской войны. Оба были награждены Орденом Красной Звезды (посмертно). А в стенах нашей школы учился еще один НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ - ИВАН ИВАНОВИЧ ПОЛТАВЧЕНКО, погибший в чеченской военной операции. Иван был награждён Орденом Мужества (посмертно), его имя увековечено на мемориальной доске в нашей школе.

Мы должны помнить и гордиться отвагой наших солдат, ведь и по сей день они ЗАЩИЩАЮТ нашу мирную и счастливую жизнь!