• Акция «Гагаринский старт»!

Акция «Гагаринский старт»!.

Акция «Гагаринский старт»!

На старт! Внимание! Поехали!

Ежегодно в городе Байконур проходит забег с передачей эстафетной палочки от пусковой площадки на космодроме «Байконур», с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Участники забега преодолевают дистанцию до самого города Байконур.

11 апреля на базе Молодёжного центра "Родина" города Бийска в рамках «Гагаринского старта» Первые школ города запустили гидропневматическую ракету. В этом знаменательном событии приняли участие активисты Движения Первых нашей школы и советник директора по воспитанию Марина Вячеславовна Черданцева.

«Навигаторы детства» и «Движение Первых» города Бийска совместно запустили эстафету «Гагаринский старт». Активисты большинства школ города в течении полутора недель пробегали 1961 метр в своей школе и передавали эстафету соседней школе. Завершающий этап приняла МБОУ "СОШ № 18", активисты школы пробежали завершающие 1961 метр и передали эстафетную палочку Евгению Викторовичу Сыпину, руководителю Бийского ЦМИТ Политеха, который в свою очередь рассказал об особенностях запуска и строения гидропневматической ракеты, #ПервыеБийска произвели обратный отсчёт, и ракета была запущена.