• Олимпийский урок с Татьяной Викторовной Ильюченко

10 февраля в нашей школе прошла встреча с Татьяной Викторовной Ильюченко, заслуженным мастером спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, чемпионкой Паралимпийских игр, Почетным гражданином города Бийска.
    Олимпийский урок с Татьяной Викторовной Ильюченко.

Гостья затронула разные темы -
    - поговорила с обучающимися про то, как пришла в спорт,
    - объяснила, что такое Паралимпийские игры,
    - рассказала про права молодого избирателя,
    - дала немало советов и наставлений на будущее.

Татьяна Викторовна окончила Бийскую школу-интернат для слепых и слабовидящих. Именно там она встретилась и с настоящей дружбой, и с первыми разочарованиями.
    Заниматься спортом начала в подростковом возрасте. А с 1993 по 2011 год входила в состав Паралимпийской сборной команды России, участвовала в пяти Паралимпиадах. Удача не всегда преследовала Татьяну Викторовну, обида и желание всё бросить приходили и к ней. Но на встрече она с трепетом показала ребятам свои медали, рассказала о своих спортивных достижениях:
    - Двукратный серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк Сити.
    - Победитель, двукратный серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр 2006 года в Турине.
    - Бронзовый призёр Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.
    - Многократный чемпион России, неоднократный призёр и чемпион Европы и Мира, пятикратный обладатель Кубка Мира среди слабовидящих спортсменов по лыжным гонкам.

Татьяна Викторовна рассказала и про то, как пришла в политику. В 2011 году она была избрана депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания, в 2016 году стала председателем комитета по социальной политике, а с 2021 года - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодёжной политике.

Татьяна Викторовна рассказала ребятам много интересных и поучительных историй из своей жизни.

Мы ждём новой встречи!