• Лучшие в игре «Крепкий орешек» в рамках Фестиваля образовательных событий «Мы вместе!»

11 февраля 2023 года Лаборатория по сопровождению деятельностных практик Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова провела первую встречу школьников и педагогов, которая дала старт фестивалю образовательных событий по функциональной грамотности «Мы вместе!».
    Лучшие в игре «Крепкий орешек» в рамках Фестиваля образовательных событий «Мы вместе!».

Шесть команд (школа № 12 г. Новоалтайска, школа № 3 г. Бийска, Калманская школа имени Г.А. Ударцева, гимназия № 45 г. Барнаула, гимназия № 13 г. Барнаула, школа № 68 г. Барнаула) пытались «раскусить» три разноплановые задачи. И здесь пригодились не только математические знания, но также читательские умения и житейский опыт. В конце игры участникам было предложено оценить выполненные задачи по трудности. Ребята распределили задачи как «орешки» — кедровые, грецкие и фундук.

При подведении итогов все команды отметили, что участие в образовательном событии позволило им показать свои умения использовать полученные в ходе школьного обучения знания для решения практико-ориентированных задач, приобрести опыт решения нестандартных заданий, а также сплотить команды. Многие из ребят выразили желание поучаствовать в следующих мероприятиях.

Наблюдатели отметили хорошие школьные знания детей, умение формулировать свою точку зрения и аргументированно ее доказывать, а также работать в команде.

Победу одержала команда школы №3 г. Бийска. В ее состав вошли девятиклассники Гадиров Рауф, Шира Светлана, Сачков Максим, Морозова Арина, Гаршина Ульяна под руководством педагогов Натальи Павловны Грачевой и Марины Васильевны Ртищевой.

Победителям и участникам игры «Крепкий орешек» было предложено стать волонтерами во время проведения образовательных событий в рамках фестиваля.