• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 сентября

Питание учащимся льготной категории

В Алтайском крае обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья будут получать двухразовое питание бесплатно. Право на получение бесплатного питания имеют обучающиеся с недостатками в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденными психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующими получению образования без создания специальных условий. Питание предоставляется только в дни посещения занятий, с момента подписания приказа о зачислении на обучение и до конца учебного года. В те дни, когда обучающийся не посещает занятия, бесплатное питание не предоставляется и не компенсируется. Отчисление обучающегося с ОВЗ из общеобразовательной организации, а также окончание срока действия заключения ПМПК являются основаниями для прекращения предоставления бесплатного питания. Информация для родителей либо законных представителей о бесплатном двухразовом питании размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Порядок организации двухразового питания для детей ОВЗ

Порядок выдачи продуктового набора (сухого пайка)

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных  категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей  и  копий следующих документов:

• категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
    • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому» - копия заключения медицинской организации;
    • категория «дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья»  - копии справки об инвалидности;
    • категория «дети из малоимущих семей» - справка из отдела социальной защиты населения на основании поданных документов:
    • Паспорт гражданина РФ - заявителя;
    • Документы, подтверждающие родственные отношения (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении (расторжении) брака) и др.;
    • Документы, подтверждающие льготный статус (справка из Управления социальной защиты населения по г. Бийску, Бийскому и Солтонскому районам о получении ежемесячного пособия на ребенка со штампом о том, что среднедушевой доход семьи ниже установленной нормы в Алтайском крае) и др.