• Методическое объединение учителей гуманитарного цикла

Тема методического объединения

Формирование читательской грамотности учащихся через использование современных образовательных технологий на уроках гуманитарного цикла

Цель деятельности на учебный год

Совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, компетентности в области русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС и модернизации системы образования путем проектирования учебных занятий, формирующих читательскую компетенцию в урочной и внеурочной деятельности.

Задачи деятельности на учебный год

1. Внедрение в практику наиболее эффективных технологий для развития читательской грамотности учащихся
    2. Формирование профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества педагогического процесса 3. Совершенствование системы повышения квалификации педагогического мастерства путём внедрения эффективных форм работы с целью повышения познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла.
    3. Организация системной подготовки обучающихся к выполнению заданий ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным дисциплинам.
    4. Планирование, проектирование уроков, внеклассных мероприятий, направленных на развитие читательской грамотности обучающихся
    5. Совершенствование работы по развитию интеллектуальных способностей обучающихся, выявление одарённых и склонных к изучению гуманитарных дисциплин детей.
    6. Выявление, изучение, обобщение и распространение творческого опыта педагогов через мастер-классы, практические занятия, семинары.

Направление работы на учебный год

1. Аналитическая деятельность:

• анализ методической деятельности за 2021-2022 учебный год и планирование на 2022-2023 учебный год;
    • изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);

2. Информационная деятельность:

• изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

3. Организация методической деятельности:

• выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам.

4. Консультативная деятельность:

• консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ;
    • консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;

5. Организационные формы работы:

• заседания методического объединения;
    • методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов основной школы, организации внеурочной деятельности;
    • выступления учителей на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах;
    • участие в семинарах, вебинарах, встречах в образовательных учреждениях города и края;
    • повышение квалификации педагогов на курсах;
    • прохождение аттестации педагогическими работниками.

Приоритетные направления:

• углубление языковой компетентности через активизацию деятельности обучающихся;
    • дифференцированный подход к обучению;
    • расширение процесса подготовки к итоговой аттестации в 9,11 классах

Руководитель МО