• Разговоры о важном

Цикл внеурочных занятий  «Разговоры о важном» — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах и СПО.

Главной целью таких занятий является развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Подготовиться к проведению «Разговоров о важном» учителя могут с помощью серии интенсивов «Классный марафон» от Академии Минпросвещения — ссылки на предстоящие трансляции появляются на странице «Сервиса для классных руководителей». Посмотреть записи уже прошедших интенсивов можно в группе Академии ВКонтакте — они собраны в отдельный плейлист.

Всего за 22/23 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. На официальном сайте размещена программа цикла классных часов «Разговоры о важном» с сентября по ноябрь. Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

"Разговор о важном" на тему "Год педагога и наставника".
    06 марта 2023, 19:00

6 марта состоялось занятие на тему « Год педагога и наставника». Началось оно с видеообращения Сергея Кравцова.
    "Разговор о важном" на тему "Семейные ценности".
    27 февраля 2023, 18:18

27  февраля по-домашнему тепло прошло занятие, ведь оно было посвящено семье и семейным ценностям.
    "Разговоры о важном" на тему «День защитника Отечества».
    20 февраля 2023, 21:05

20 февраля внеурочное занятие посвящено теме «День защитника Отечества».
    «Разговоры о важном» на тему « День героев Отечества».
    19 декабря 2022, 18:25

Новая учебная неделя началась  с выноса  государственного флага Российской Федерации, по школе зазвучал гимн. Затем учащиеся приступили к внеурочным занятиям «Разговоры о важном». В понедельник, 19 декабря  состоялось занятие на тему « День героев Отечества».
    "«Разговоры о важном», посвященные Дню Конституции.
    12 декабря 2022, 21:09

12 декабря в школе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню Конституции. А также традиционный вынос государственного флага перед началом учебной неделей.
    «Разговоры о важном» на тему «Волонтёры России».
    05 декабря 2022, 20:20

5 декабря прошла церемония выноса государственного флага Российской Федерации, и по школе зазвучал гимн. Сегодня классные часы «Разговоры о важном» посвящены теме - «Волонтёры России».
    «Разговоры о важном» по теме «Символы России».
    28 ноября 2022, 22:33

Новая неделя началась с занятия «Разговоры о важном». Соответствующий урок проходит первым, после торжественной церемонии выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Сегодня занятие внеурочной деятельности цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «СИМВОЛЫ РОССИИ».
    "Разговор о важном", посвященный Дню матери.
    21 ноября 2022, 18:44

Учебная неделя началась с выноса государственного флага и гимна Российской Федерации. В последнее воскресенье ноября отмечают международный праздник в честь матерей – День матери. Именно об этом празднике школьникам рассказали 21 ноября на занятии «Разговоры о важном». Классные часы начались с показа видеоролика с вступительным словом М.А. Львовой-Беловой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
    «Разговоры о важном», посвящённые  теме «Мы разные, мы вместе».
    14 ноября 2022, 07:23

14 ноября началась новая учебная неделя. По традиции знамённая группа внесла государственного флага Российской Федерации, и по школе зазвучал гимн России. А затем ребята пошли на классные часы «Разговоры о важном», посвящённые теме «Мы разные, мы вместе».
    "Разговор о важном" на тему: "День народного единства".
    07 ноября 2022, 17:56

7 ноября в нашей школе прошел очередной цикл "Разговоров о важном" на тему: "День народного единства". Главная цель – сформировать у учащихся историческую память и пробудить чувства сопричастности к традиционным ценностям.
    "Разговоры о важном" на тему «Россия – мировой лидер атомной отрасли».
    24 октября 2022, 20:00

Первый день учебной недели в школе традиционно начался с церемонии выноса государственного флага и исполнения гимна. Советник директора по воспитанию Черданцева М. В. проинформировала детей о знаменательных событиях текущей недели. Затем обучающиеся разошлись по своим классам на «Разговоры о важном». Тема «Россия – мировой лидер атомной отрасли».